Ibubeta 400 akut (20 stk)

(2)
PZN: 00179737

Originalprodukt von betapharm Arzneimittel GmbH
Marke: Ibubeta

Gratis Versand schon ab €45
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 3,95*
€ 3,69*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 50%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Schmerzstillend, fiebersenkend, entzündungshemmend
  • Gut magenverträglich

Anwendungsgebiet von Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk)

Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel. Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) werden angewendet bei:
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Regelschmerzen, Kopf- und Zahnschmerzen, Rückenschmerzen
  • Fieber

Wirkungsweise von Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk)

Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Dieser gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen als auch gegen Entzündungen wirken und Fieber senken. Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) hemmen die Produktion bestimmter körpereigener Botenstoffe, der Prostaglandine. Diese wirken in unserem Körper entscheidend an der Vermittlung von Entzündungs- und Schmerzreaktionen mit.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Tablette der Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) enthält:
  • 400 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile der Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk):

Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Magnesiumdistearat (Ph.Eur.), Hypromellose, hochdisperses Siliciumdioxid, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Macrogol 400, Stearinsäure, Titandioxid

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden:
  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind
  • wenn Sie in der Vergangenheit mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhaut-Schwellungen oder Hautreaktionen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Entzündungshemmern reagiert haben
  • bei Magen- oder Darmgeschwüren
  • bei ungeklärten Blutbildstörungen
  • bei schweren Leber- und Nierenfunktionsstörungen
  • bei schwerer Herzinsuffizienz
  • in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft
Das Arzneimittel darf von Kindern unter 6 Jahren nicht eingenommen werden, da es aufgrund des hohen Wirkstoffgehaltes nicht geeignet ist.

Dosierung

Anwendungsempfehlung der Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk):
  • Jugendliche ab 12 Jahren (>40 kg) und Erwachsene nehmen eine Einzeldosis von ½ -1 Tablette, bei einer maximalen Tagesdosis von 3 Tabletten ein.
  • Kinder von 10-12 Jahren (ca. 30-39 kg) nehmen eine Einzeldosis von ½ Tablette, bei einer maximalen Tagesdosis von 2 Tabletten ein.
  • Kinder von 6-9 Jahren (ca. 20-29 kg) nehmen eine Einzeldosis von ½ Tablette, bei einer maximalen Tagesdosis von 1½ Tabletten ein.
Zwischen der Einnahme der Einzeldosen sollte mindestens ein Zeitraum von 6 Stunden vergehen. Nehmen Sie Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) unzerkaut und vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit ein.

Einnahme

Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Dies fördert den Wirkungseintritt.Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.

Patientenhinweise

Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich:- wenn Sie an Allergien (z.B. Hautrötungen auf andere Mittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Schleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengende Atemwegserkrankungen leiden; Ihr Risiko für eine Überempfindlichkeitsreaktion ist dann erhöht- bei einer angeborenen Blutbildungsstörung (akute intermittierende Porphyrie)- bei bestimmten Erkrankungen des Immunsystems (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenosen)- bei Magen-Darm-Beschwerden und früher aufgetretenen Magen-Darm-Geschwüren oder chronisch- entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa, Morbus Chrohn)- bei Nieren- oder Lebererkrankungen- bei Bluthochdruck oder Herzleistungsschwäche (Herzinsuffizienz)Bei diesen Vorerkrankungen sprechen Sie bitte vor der Einnahme des Arzneimittels mit ihrem Arzt.
Bei längerem, hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu dauerhaften Nierenschädigung, mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Blutgerinnungshemmer (z.B. Acetylsalicylsäure/Aspirin, Warfarin, Ticlopidin), Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, z.B. Captopril, Betarezeptorblocker, Angiotensin II Antagonisten) sowie einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Deshalb sollten Sie stets ärztlichen Rat einholen, bevor Sie das Arzneimittel gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln anwenden.Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Bei kurzfristiger Einnahme der für das Arzneimittel empfohlenen Dosen ist keine Beeinträchtigung zu erwarten.Aufbewahrung:Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.Entsorgung:Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

Schwangerschaft

Schwangerschaft und Stillzeit:Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Wird während einer längeren Anwendung des Arzneimittels eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden.In den letzten drei Monaten darf das Arzneimittel wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind bei der Geburt nicht angewendet werden.Stillzeit:Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für Säuglinge bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis bei leichten bis mäßigen Schmerzen oder Fieber eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein.

Hinweise

Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage angewendet werden.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Ibubeta 400 akut (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke deutscheinternetapotheke.de erworben werden.


Hersteller: betapharm Arzneimittel GmbH,

Ibubeta 400 akut  bei deutscheinternetapotheke.de bestellen
Spar
Preis

Ibubeta 400 akut (20 stk)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €45
€ 3,95*
€ 3,69*
Sicherheit geht vor
PlusPunkte sammeln
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung